La Gaceta (FP y Empleo): Un total de 19 alumnos y alumnas representarán a Extremadura en las Spainskills, que se celebrarán en marzo


Un total de 19 alumnos y alumnas representarán a Extremadura en las Spainskills, que se celebrarán en marzo

Spainskills, donde Extremadura ha obtenido muy buenos resultados en competiciones anteriores, tendrá lugar entre los días 22 al 25 de marzo de 2022 en el recinto ferial IFEMA, de Madrid, y que, a su vez, abre la puerta a participaciones internacionales, tanto EuroSkills como WorldSkills

PDF
29/11/2021 | Redacción

Un total de 19 alumnos y alumnas han sido los ganadores de las Olimpiadas de Formación Profesional ‘Extremaduraskills’, seis de ellos pertenecientes al IES ‘Javier García Téllez’, de Cáceres, que se celebraron el pasado jueves día 25 de noviembre, y que representarán a nuestra región en las ‘Spainskills’, que tendrán lugar el próximo mes de marzo en Madrid.

Ganadores de la modadlidad 'Robótica móvil'. (La Gaceta)

El alumnado ganador con la medalla de oro ha sido, en la modalidad de ‘Reparación de carrocería’, Andrés Corchero Molano, del IES Javier García Téllez, de Cáceres; en  ‘TIC Administración de sistemas en red’ ha sido Francisco Capilla Cerrato, del IES Albarregas, de Mérida; en ‘Pintura del automóvil’, el ganador ha sido Adrián Casco Ávila del IES Javier García Téllez, de Cáceres; y de ‘Diseño y animaciones de juegos 3D’, Jorge Iglesias Manibardo, del IES Extremadura, de Mérida. 

Por su parte, en la modalidad de ‘Instalaciones eléctricas’, el ganador ha sido el alumno Rubén Recio Preciado, del IES Francisco Vera, de Alconchel; en ‘Electrónica’ ha sido Carlos García Caballero, del IES Javier García Téllez, de Cáceres; en ‘Control Industrial’, el ganador ha sido  Borja Pascual Corchero, del IES Javier García Téllez, de Cáceres; y en la modalidad de ‘Robótica móvil’, los alumnos ganadores han sido Lidia Béjar Martín y Álvaro Alonso Jabato, del IES Javier García Téllez, de Cáceres. 

Asimismo, en la modalidad de ‘Servicio de restaurante y bar’, la ganadora ha sido Alicia González Correa, del IES San Fernando, de Badajoz; en ‘Desarrollo web’,  Noureddine El Qaddoury El Qaddoury, del IES Augustóbriga, de Navalmoral de la Mata); en ‘Cocina’, el ganador ha sido Álvaro León Matos, del IES San Fernando, de Badajoz; en ‘Atención Sociosanitaria’,  María Luisa Sánchez Vaillant, del IES Castelar, de Badajoz. 

Y, finalmente, en la modalidad de ‘Mecatrónica’, los ganadores han sido Daniel Madruga Pove y Saturnino Trinidad Cerrato, del IES Sáenz de Buruaga, de Mérida; en ‘Tecnología del automóvil’,  Alberto Pastor Cordero, del IES Emérita Augusta, de Mérida; en ‘Carpintería’, ‘Ebanistería’, y ‘Soldadura’, los ganadores han sido Yeray Rubio Fournier;  Miguel Ángel Lospitao Valor ; y Pedro Masa Gutiérrez, respectivamente, todos del IES San José, de Badajoz; en ‘Tecnología de la moda’,  Juan José Hernández González, del IES Universidad Laboral, de Cáceres; y en ‘Diseño macánico-CAD’, Cristian Muñoz Estrada, del IES Sáenz de Buruaga, de Mérida. 

Cabe resaltar que en esta fase regional se seleccionan, de entre los participantes, aquellos que se clasifican para su participación en la fase nacional, las Spainskills, donde Extremadura ha obtenido muy buenos resultados en competiciones anteriores, que tendrá lugar entre los días 22 al 25 de marzo de 2022 en el recinto ferial IFEMA, de Madrid, y que, a su vez, abre la puerta a participaciones internacionales, tanto EuroSkills como WorldSkills.

Fotogalería

Edita: Consejería de Educación y Empleo - Junta de Extremadura
Avda. Valhondo s/n. Módulo 4, 4ª planta
06800 MERIDA
Tlf: 924 00 76 50
lagaceta@edu.juntaex.es
ISSN 2792-6966